Sec. Mun. de Educação, Cultura, Desporto e LazerVoltar >

Endereço: Av. Presidente Tancredo Neves, 965
Telefone: (54) 3385-3300
Expediente: 7h30 às 11h30 e das 13h15 às 17h15

Maria Regina Bósio Salvadori
Secretária Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer
Email: smecdl@imprensaapera.rs.gov.br
Telefone: (54) 999252260

Verônica Spezia de Matos
Diretora do Departamento de Educação
Email: educacao2@tapera.rs.gov.br
Telefone: (54) 997016427

Daniel Rodrigues
Diretor do Departamento de Cultura
Email: cultura@tapera.rs.gov.br
Telefones: (54) 3385-2323/ 3385-3305

Túlio Marcus Cerutti
Diretor do Departamento de Desporto e Lazer
Email: dmdl@tapera.rs.gov.br
Telefone: (54) 999314806

Lucimara Karpe Canova
Coordenadora Pedagógica
Email: educacao3@tapera.rs.gov.br

Competências da SMECDL:

Confecção de carteiras de estudantes para o transporte escolar
Transporte escolar e para oficinas
Organização do cardápio das escolas e distribuição da merenda escolar
Coordenação de cerca de 20 projetos artístico-culturais realizados em turno inverno ao da escola, dança, coral, capoeira, arte circense, teatro, informática, inglês, natação, artesanato, Brigada Mirim, handebol, futebol, voleibol, violino, teclado, música
Planejamento e realização de formação pedagógica para professores municipais e da APAE
Planejamento e execução de formação para auxiliares de ensino
Acompanhamento da aprendizagem dos alunos das escolas municipais
Organização e execução de atividades culturais (Feira do Livro, festival da canção, exposições)
Organização e promoção de campeonatos municipais e jogos escolares
Coordenação geral das atividades realizadas no Poliesportivo
Coordenação dos projetos Café com Leitura, Caravana da Leitura e troca-troca de Livros
Aquisição de livros para Biblioteca Pública e Caravana da Leitura

SMECDL oferece oficinas aos alunos taperenses

A Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer proporciona atividades no horário inverso ao das aulas. Todos os alunos das escolas de Tapera podem participar das oficinas, basta fazer a inscrição junto à Secretaria Municipal de Educação.

Além das atividades nas escolas, são oferecidas as seguintes oficinas:

Flauta Doce
Segundas-feiras, das 17h30 às 18h, no Centro de Eventos.
Instrutor Daniel Rodrigues

Coral Infantil
Segundas-feiras, das 18h às 18h45, no Centro de Eventos.
Instrutor Daniel Rodrigues

Teatro Municipal
Segundas-feiras, das 19h às 20h30, no Centro de Eventos.
Instrutora Patrícia Horbach

Violão
Terças-feiras, das 10h às 11h, no Centro de Eventos.
Terças-feiras, das 16h às 17h, no Centro de Eventos.
Instrutor Leonardo de Oliveira

Técnica Circense

Terças-feiras, das 10h às 11h, no Poliesportivo
Terças-feiras, das 15h às 16h30, no Poliesportivo
Terças-feiras, das 17h30 às 19h, no Poliesportivo
Instrutor Jairo Matte

Violino
Quartas-feiras, das 16h30 às 17h30, no Centro de Eventos.
Instrutora Júlia Kuhn

Coral Juvenil
Quartas-feiras, das 17h30 às 18h30, no Centro de Eventos.
Instrutora Júlia Kuhn

Banda Musical
Quintas-feiras, das 14h às 17h, no Poliesportivo
Instrutor Tiago da Silva

 

Escolas Municipais:

EMEI Mundo da Criança
Rua Guido Mombelli, nº 462
Telefone: (54) 3385-1237
Diretora: Aline Pasinato Grahl
Supervisoras: Andréia Leite Pértile
e Jaqueline Matos

EMEI Criança Feliz
Rua São Paulo, s/nº
Telefone: (54) 3385-3671
Diretora: Sinara Elisa Salvadori da Costa
Supervisora: Eunice Marilene Picinin

EMEF Francisca Cerutti
Rua Arcângelo Trevisan, s/n
Telefone: (54) 3385-3607
Diretora: Márcia Maldaner
Vice-diretora: Daiana Knudsen Kronbauer
Supervisoras: Elisandra Arenhardt

EMEF Presidente Costa e Silva
Rua Paraná, 84
Telefone: (54) 3385-1696
Diretora: Carlos Cassel
Vice-diretoras: Fabrícia Magni Griebeler e Elisa Ramos
Supervisoras: Raquel Borges e Elisangela Vinchiguerra

EMEF Gustavo Augusto Starlick
Localidade: Arroio Angico
Telefone: (54) 3385-3316
Diretora: Daniela Bohrer

EMEF Salgado Filho
Localidade: São Rafael
Telefone: (54) 3385-3321
Diretora: Leila Mai Arnhold

EMEB Lourinha Isabela Maldaner
Rua Antônio Libório Bervian, 990 Bairro Progresso
Telefone  3385 1151
Diretora Daniela Barzotto Campeol
Supervisora Fabiane Cristina Soder Oppelt

EMEF João Batista Mocelin
Distrito Vila Paz
Telefone: (54) 3385-4002
Diretora: Josemári Eckstein
Vice-diretores: Joel do Nascimento e Denize Vogt de Oliveira
Supervisoras: Paola Elizabeth e Fernanda Aline Cornelius

I.E.E Nossa
Senhora Imaculada

Endereço: Rua Permião
José Tosetto, 157
Telefone: (54) 385-1173
Diretora: Carla Yóra

Escola Estadual Dionísio Lothário Chassot
Endereço: Rua José Sarturi, 01
Fone: (54) 3385-1047
Diretora: Mirtes Terezinha Bullé da Silva

Escola Estadual 8 de Maio
Endereço: Rua Guido Mombelli, 615
Fone: (54) 3385-1966
Diretora: Marciela Viera Lammel


Escola Estadual Nossa Senhora de Lourdes
Endereço: Linha Teotônia
Diretora: Vânia Mara Piovesan

APAE – Escola de Educação Especial Girassol
Endereço: R. Vicente Basso, 571
Telefone: (54) 3385-1650
Diretora: Carla Pasinato

Escola Particular Pequenos Brilhantes
Endereço: Rua Duque Caxias, 255
Diretora: Raquel Krammer

Escola Particular Pingo de Gente
Rua Almirante Barroso, 670
Telefone: (54) 3385-2549
Diretor: Hilário Pértile